Как подготовить почву для посадки черники

Интересно Советы

Черника – плодоносящий кустарник, который только выиграет, если вы уделите время подготовке почвы перед посадкой. Этот многолетний кустарник представлен сортами, которые произрастают в зонах с 3 по 11 по стандарту Министерства сельского хозяйства. Предпочтительна кислая почва, богатая органическими веществами. Планируйте заранее и начинайте подготовку почвы осенью, чтобы дать поправкам время скорректировать или улучшить почву. Ежегодный уход за почвой поддерживает pH и органическую ценность почвы на оптимальном для выращивания ягод уровне.

За шесть месяцев до желаемой даты посадки проверьте pH почвы с помощью домашнего набора, чтобы определить текущий уровень. Черника предпочитает кислую почву в диапазоне pH от 4,0 до 5,0.

Как подготовить почву для посадки черники

Понизьте уровень pH, рассыпав по участку молотую каменную серу, используя инструкции по применению, указанные на пакете, исходя из текущего уровня pH почвы. Разложите на участке посадки торфяной мох сфагнум слоем около 7,5 см, чтобы увеличить количество органических веществ. Внесите поправки в почву с помощью культиватора. Разровняйте участок граблями и оставьте его в покое на три-шесть месяцев, чтобы поправки успели отрегулировать pH.

Непосредственно перед посадкой голубики весной внесите в почву 7,5-10 см органического компоста, чтобы улучшить содержание питательных веществ и контроль влажности почвы.

Выкопайте посадочную яму такой же глубины, что и корневой ком куста голубики, и в два раза шире. Установите корневой ком в яму так, чтобы он стоял вертикально. Убранную почву уложите вокруг корневого шара, чтобы удержать растение на месте.

Разложите 7,5-сантиметровый слой органической торфяной мульчи или мульчи из сосновой коры вокруг растений и поверх корневого шара. Эти мульчи способствуют удержанию влаги, борьбе с сорняками и поддержанию кислого pH почвы.

3 thoughts on “Как подготовить почву для посадки черники

  1. Я только торфом удобряю, больше ничего не добавляю. Очень вкусная вырастает.

  2. Ну на маленьком участке можно и культиватором обработать, хотя не вижу смысла покупать его, лучше сразу мотоблок купить , тем более что запчасти https://tata.kharkov.ua/ru/motobloki_parts-motoblok/ на него не такие дорогие.

  3. Я весной еще разведенные дрожжи добавляю для роста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *